Как выбрать асфальтовую крошку

Асфальтовая крошка – достаточно распространенный материал, применяемый в дорожном строительстве. Его получают посредством демонтажа старого асфальтового покрытия. Данный материал ценится за невысокую цену, простоту эксплуатации. Что важно, в составе асфальтовой крошки присутствует битум, надежно скрепляющий остальные компоненты покрытия.

Основная информация о материале

На современном рынке можно встретить множество материалов, которые подходят для строительства дороги и обустройства покрытия. Вместе с тем асфальтовая крошка не теряет своей популярности, так как обладает достаточными эксплуатационными свойствами для большинства покрытий и при этом на ней можно сэкономить.

Чтобы улучшить характеристики асфальтовой крошки, в нее можно добавить дополнительные компоненты. К ним в первую очередь относится бетон, цемент и другие элементы.

Виды

Асфальтовую крошку можно разделить на несколько видов в зависимости от фракции и способа получения. В последнем случае все зависит от инструмента.

Старое асфальтовое покрытие может быть снято с помощью фрезы. Это сравнительно дорогостоящий способ, но на выходе получается более качественный материал с высокой концентрацией битума. Такая асфальтовая крошка отлично подходит для выполнения работ летом. Укладка горячей крошки позволяет получить качественное покрытие. Для большей прочности используется специальный каток, он плотно утрамбовывает крошку, в результате покрытие получается максимально прочным.

Также асфальтовую крошку можно получить путем дробления. На выходе получается менее качественный материал, его вяжущие свойства ниже. Однако и он хорошо подходит для ремонтных работ, пользоваться им можно в любое время года. Выбирать асфальтовую крошку нужно, исходя из ваших задач.

Сферы применения

Материал, созданный посредством переработки, наносит существенно меньший вред экологии. У асфальтовой крошки достаточно много сфер применения.

  1. Дачники и садоводы часто используют данный материал, чтобы обустраивать небольшие парковки, пешеходные дорожки. Таким образом, можно сэкономить на покупке глины или других более дорогостоящих материалов для решения аналогичных задач. Что важно, справиться с укладкой асфальтовой крошки может каждый, даже если опыт строительных работ минимален.
  2. Асфальтовая крошка не подходит для создания покрытия на трассах с высокой транспортной нагрузкой. Однако ее характеристик вполне достаточно для создания второстепенных дорог, подъездных путей. Поверхность под укладку асфальтовой крошки нужно подготавливать минимально, уложить новое покрытие можно в короткие сроки. В результате получится дорога, способная в течение длительного времени выдерживать движение легкового автотранспорта, неблагоприятные погодные условия.
  3. Обустройство тренажерных комплексов под открытым небом, спортивных площадок. Асфальтовая крошка – один из лучших материалов для этих задач. Она отлично амортизирует, легко укладывается практически на любую поверхность.
  4. При возведении гаражей, небольших жилых и нежилых зданий асфальтовая крошка может использоваться для создания отмостки. Она будет существенно дешевле, чем бетонная, при этом будет обладать примерно такими же характеристиками.
  5. Также данный материал может использоваться для обустройства полов в гараже.

Преимущества и недостатки материала

В первую очередь многих людей интересует, насколько этот материал безопасен для окружающей среды. В ней содержится битум, который экологически небезопасен. Однако крошка в любом случае будет безопаснее нового асфальтового покрытия при сопоставимых объемах строительства. В соответствии с современными нормативами асфальтовая крошка имеет класс опасности 4, что сопоставимо с бытовым мусором. У данного материала есть множество и других преимуществ.

  1. Невысокая стоимость. На фоне щебня, бетона или гравия данный материал смотрится более привлекательно.
  2. Возможность использовать во множестве сфер.
  3. Длительный срок службы при соблюдении рекомендованных условий эксплуатации.
  4. Простота работы с материалом. Подготавливать поверхность не всегда нужно. Укатка поверхности возможна без участия спецтехники. Ее можно провести с помощью автомобилей, проезжающих по дороге при нормальной транспортной нагрузке.
  5. Отличная устойчивость к погодным условиям.

Недостатка можно выделить всего два. Во-первых, со стороны экологии лучше использовать гравий или щебень. Во-вторых, поверхность периодически нужно обновлять.

Выбирайте вид асфальтовой крошки в соответствии со своими задачами. Она станет идеальным выбором для тех, кто ценит простоту и при этом не готов переплачивать.

06

Форма

Оставьте заявку и получите смету

Оставьте свои данные, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Нажимая кнопку “Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности