Как правильно выбрать тротуарную плитку

Выбор плитки всецело зависит от поставленных целей. Поэтому вначале стоит решить, что для вас важнее: эстетика, прочность, качество, долговечность? Можно искать плитку, базируясь на параметрах, заявленных производителем, а можно лично проверить ее характеристики. И ни в коме случае не стоит упускать из виду нюансы укладки. Плитка материал недешевый, так что заниматься ее монтажом должны профессионалы. В противном случае вы выкинете деньги на ветер.

Знакомимся с характеристиками

Даже самые богатые люди не приобретают материалы, не ознакомившись предварительно с их качествами. Первое, на что необходимо обращать внимание — цена. Подозрительно низкая стоимость должна навести на мысль, что при производстве использованы некачественные исходные материалы, а значит, плитка не будет отвечать вашим требованиям.
Остальные параметры не менее важны:

  • стойкость к истиранию. Предполагается, что плитке будут ходить люди и, возможно, проезжать автомобили, поэтому она должна обладать способностью противостоять факторам извне. Добросовестный производитель проверяет плитку на стойкость, подвергая ее воздействию абразивного порошка. О результатах испытаний обязательно уведомляют потребителя: информацию можно получить, если взглянуть на маркировку;
  • морозостойкость. Этот показатель особенно важен для владельцев участков, расположенных в областях, где зимой температура опускается ниже 25 градусов. Если при изготовлении использовался низкопробный бетон, например F100, плитка треснет с первыми заморозками, поэтому необходимо понимать, из каких материалов она сделана;
  • толщина. По плитке толщиной в 3-4 см спокойно могут передвигаться люди, но груженые щебнем тележки и велосипедисты разобьют ее вдребезги — не сразу, конечно, но урон будет заметен невооруженным взглядом. Плитка толщиной в 5-7 см выдержит автомобиль. Плитка свыше 7 см — мощное покрытие, по которому могут беспрепятственно ездить грузовики.

Далее следует разобраться с габаритами. Сразу стоит заметить, что от длины и ширины зависит качество основания. То есть мелкогабаритную плитку лучше избегать — она быстро просядет, тогда как плитка больших размеров прослужит дольше и не будет деформироваться.
Не будем забывать также, что плитку стандартной шестиугольной и четырехугольной формы проще укладывать, да и смотреться она будет выигрышно. Можно обыграть цвет и выложить красивейшую мозаику из шестиугольной плитки или сделать так называемые «елочку» и «круги» из квадратной. Прямоугольная плитка тоже выглядит достаточно презентабельно, когда выложена в шахматном порядке.

Проводим эксперименты

На крупных предприятиях по производству плитки предусмотрены специальные лаборатории, где занимаются испытанием образцов. Мелкие фирмы обычно этим не заморачиваются. Так что потребителю придется либо положиться на честность изготовителя, либо попробовать провести эксперимент самому. Результаты опыта помогут подтвердить или рассеять ваши подозрения.
Итак, посмотри какими способами покупатель может проверить качество продукции:

  • разбейте плитку и взгляните на сколы. Наличие пор и пустот и отсутствие гравийной крошки — свидетельство того, что изготовитель пренебрежительно отнесся к правилам технологического процесса;
  • постучите по плитке и прислушайтесь к звуку. Плитка низкого качества звучит глухо, высокого — напротив, звонко;
  • оцените цвет. Оттенок может быть очень привлекателен, однако насыщенные тона говорят об избыточном количестве красителей, которые делают плитку менее прочной;
  • попробуйте оставить царапину на поверхности. Если вам легко удалось это сделать, плитка мало устойчива к механическим повреждениям: прослужить долго не сможет.

Визуальный осмотр тоже может кое-что показать. Полосы на боковых или торцевых поверхностях — признак хорошей работы технологов завода. Эти специалисты правильно подобрали влажность бетонной смеси, что положительно повлияло на качество уплотнения. С такой плиткой вы не наживете проблем.
Сплошная структура плитки без крупных включений, отсутствие непроформованных участков и скоплений крупного заполнителя является знаком того, что упаковка зерен качественная и, как следствие, изделие покажет высокие прочностные характеристики.
Некоторые специалисты советуют на время положить плитку в наполненную водой емкость, а через сутки проверить, поменял ли бетон цвет. Плитка, которая за это время не успела подсохнуть и не изменила цвет имеет низкое качество. У нее неправильная плотность, высокий уровень пористости. Она не прослужит длительный срок: либо треснет, либо рассыпется.
Ударную прочность проверяют, сбрасывая плитку с высоты роста человека на твердую поверхность типа камня или бетона. При падении монтажная плоскость должна смотреть вниз. Расколовшаяся на куски плитка недостаточно прочна. Оставшуюся целой плитку или имеющую незначительные дефекты можно покупать.
Хороший совет дают эксперты. Перед покупкой не поленитесь прочесть отзывы, постарайтесь узнать, как можно больше о компании-производителе и ее репутации. Она обязана, подтверждая качество своих изделий, предоставлять сертификаты и гарантировать, что товар соответствует принятым в стране нормативам.

Подводим итоги

Запомните, что плитка высокого качества не может стоить дешево, и в то же время не всегда дорогая плитка является качественной. Важно обращать внимание на детали в совокупности. Высокие показатели надежности, заявленные производителем должны сочетаться с внешними соответствиями.
При этом даже приобретение хорошей плитки еще не гарантирует успеха. Очень важно доверить укладку настоящим профессионалам, которые грамотно подготовят грунт, верно рассчитают количество дополнительных материалов — песка и щебня, а также смогут подобрать рисунок. Только в этом случае результат вас порадует.
Эстетика и прочность будут главными показателями после стоимости. Но и габариты имеют значение. Тонкую плитку кладем на пешеходные дорожки, толстую используем для автомобильных стоянок и площадок, на которые будет приходиться большая нагрузка.

06

Форма

Оставьте заявку и получите смету

Оставьте свои данные, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Нажимая кнопку “Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности