Фракции щебня и сферы их применения

Щебень – природный зернистый материал, один из самых распространенных и востребованных в строительстве. Получается при механическом дроблении (измельчении) скальных и горных пород. После просеивания образуются частицы различной формы и размера.

Пять основных фракций щебня:

  1. 0 — 5 мм. Этот самый мелкий щебень носит условное название «гранитный отсев». Его основное применение – отсыпка парковых и садовых дорожек. Также используется в качестве материала для декора при отделке стен помещений и фасадов здания.
  2. 5 — 20 мм. Это самый популярный и часто используемый щебень в строительстве. Дробленый камень такого размера чаще используется для производства бетона, в качестве основы для фундаментов и основания для автодорожных покрытий.
  3. 20 — 40 мм. Эта фракцияне менее популярна, чем предыдущая, называется средней. В основном используется как основа в строительстве дорог, при закладке фундаментов, в производстве железобетонных конструкций с повышенным уровнем прочности. Структура такой фракции обладает рядом преимуществ: устойчивость к температурным перепадам и давлению, водостойкостью и значительной долговечностью.
  4. 20 — 70 и 40 — 70 мм. В этом щебне крупные камни, поэтому его используют для обустройства площадок с текучим грунтом, при отсыпке дорог с повышенными нагрузками, а также в качестве основания для фундамента производственных зданий.
  5. 70 — 120 мм. Это самый крупный камень. Щебень такой фракции используется нечасто. Основное применение – укладка асфальтобетонного покрытия, строительство домов. Преимущественно его применяют для решения декоративных задач: для отделки бассейнов, различных ограждений и в ландшафтном дизайне.

Существуют и более крупные фракции, состоящие из обломков скальной или гранитной породы: 120 — 150 мм и 150 — 300 мм. Благодаря эстетической привлекательности (интересная форма и красивый природный рисунок), используется в качестве декоративного элемента.

Здесь перечислены самые распространенные варианты применения основных фракций щебня. Качественные характеристики, экологичность и прочность делают этот материал популярным и широко востребованным в строительстве.

06

Форма

Оставьте заявку и получите смету

Оставьте свои данные, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Нажимая кнопку “Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности