Что такое придомовая территория и ее благоустройство?

Любая территория вокруг дома или земельного участка – считается придомовой. У неё есть границы, а также ответственные за её благоустройство. Обычно это управляющие компании или товарищества собственников.

Благоустройство дворовых территорий – процесс и действия, благодаря которому поддерживается не только состояние дома, но и повышается комфортабельность территории вокруг. Нужно это не только для красоты, но и для безопасности. Возле дома гуляют дети, ездят и паркуются машины, хозяева выгуливают домашних животных – именно поэтому так важно позаботиться о благоустройстве:

  • Расчертить парковки
  • Покрасить бордюры
  • Поставить изгороди вокруг клумб
  • Построить детские площадки

Как грамотно организовать работы?

Начать стоит с того, что жильцы имеют полное право влиять на процесс благоустройства. Нужно провести собрание и сформулировать основные тезисы – что необходимо исправить и почему. После этого, обратиться с этим документом в организацию, обслуживающую дом. И дождаться начала работ.

Что делает организация?

Составляет смету, план работ и оценивает расходы. Также стоит помнить, что во многих регионах действует специальная государственная программа по благоустройству. Любой дом может принять участие и выиграть деньги из бюджета на облагораживание территории.

Также есть работы, которые обязательно проводятся ежегодно:

  • Очистка двора от снега, а крыш от сосулек
  • Поддержание чистоты на дорожках и клумбах
  • Вывоз мусора
  • Покраска скамеек и детских площадок
  • Обслуживание пожарных выходов и подвалов

Если благоустройство территории осуществляется вовремя, то у жильцов не возникнет вопросов. Если нет, то всегда есть право обратиться в контрольные органы для проведения проверки.

Куда обратиться в случае нарушения прав граждан?

Для начала обратитесь лично в обслуживающую организацию. Но если от них нет конкретных предложений или действий, то жильцы вправе пойти с жалобой на качество благоустройства муниципальных территорий в администрацию, министерство жилищно-коммунального хозяйства или в территориальный отдел Госадмтехнадзора.

Сотрудники ведомства проверят обслуживающую компанию. И если найдут недочеты и нарушения, то выдадут предписание об устранении проблем. Но бывает, что и эти действия не помогают. Тогда жильцам стоит подать коллективный иск в суд и добиться смены управляющей компании.

06

Форма

Оставьте заявку и получите смету

Оставьте свои данные, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Нажимая кнопку “Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности