Чернозем: его свойства и применение

Плодородная почва чернозем содержит большое количество полезных для сельскохозяйственных культур минеральных соединений. Именно поэтому ее пласты используют под посев различных культур. Чтобы повысить урожайность сада или виноградника, достаточно купить чернозем.

Свойства чернозема

Зернистая структура данной почвы богата:

  • кальцием;
  • азотом;
  • фтором;
  • железом;
  • серой.

Все эти минералы в несколько раз повышают степень плодородия. Много гумуса содержится в верхнем слое. Органические слои почвы образуются при определенных реакциях и присутствии минеральных веществ. Для подсыпки можно приобрести полезный грунт в мешках. Компания «Мотус» осуществит их транспортировку в любой регион страны.

Комки чернозема особо устойчивы к вымыванию в период проливных дождей. Плотная почва не выветривается и не образует твердой корки. В черноземных пластах оптимальный воздушно-водный обмен, при котором корни отлично развиваются.

Рекомендации по применению

Рекомендуется выполнять оздоровление плодородного слоя почвы каждый год. Для этой цели используют различные виды чернозема:

  • типичный;
  • оподзоленную почву;
  • выщелоченные пласты.

Основной характеристикой чернозема является процентное содержание гумуса. Это органическое вещество наиболее полезно в питании растений и деревьев. Гумус предотвращает истощение основной почвы и покрывает потребность сельскохозяйственных культур в полезных минералах. Чернозем купить с доставкой можно, обратившись в компанию по телефону.

Почву рекомендуется добавлять в умеренных количествах под цветы и овощные культуры для уплотнения и развития хорошей корневой системы. Для повышения плодородия чернозем смешивают с плодородной садовой землей. Переизбыток черноземных пластов может сослужить плохую службу, поэтому необходимо соблюдать меру.

Обратите внимание! Чернозем особенно важен в обустройстве теплиц, клумб и парников. Перед внесением полезной почвы проверяется уровень ее кислотности. Для этого применяются индикаторные полоски.

При транспортировке земли учитывается ее вес и структура. Доставка чернозема в мешках осуществляется компанией по приемлемым тарифам. Среднюю стоимость почвы можно узнать, позвонив в компанию «Мотус». Менеджеры оперативно оформят заказ. При покупке большого объёма почвы действуют скидки.

06

Форма

Оставьте заявку и получите смету

Оставьте свои данные, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Нажимая кнопку “Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности