Какой бетон нужен для фундамента

Любая конструкция имеет основание, и от того, насколько это основание прочно и надежно, зависит ее долговечность. Для фундамента можно использовать исключительно тяжелые виды бетона, в противном случае он не справится с нагрузкой и подвергнется преждевременному разрушению. Бетон не любит дилетантов, поэтому в расчете возможных погрешностей должны принимать участие только специалисты.

Марки бетона, которые можно использовать для фундамента

Нельзя сказать однозначно, какая марка лучше, а какая не подойдет совсем. Все зависит от обстоятельств. Важно учесть весь комплекс имеющихся факторов. И не следует смотреть на стоимость. Некоторые ошибочно полагают, что чем дороже материал, тем лучше. На самом деле даже дорогие виды бетона могут иметь отдельные ограничения.
Выбор рекомендуется осуществлять со всей ответственностью:
? М300 и М350. Благодаря тому, что эти марки обладают необходимой прочностью, их заливают под тяжеловесные конструкции, к примеру, под кирпичные дома в несколько этажей;
? М250. Эту марку можно смело выбирать, если планируется возвести деревянный дом или строение из газобетона максимум из 3 этажей;
? М200. Подойдет для одно-двухэтажных домов, имеющих легкие перекрытия;
? М150. Идеальный вариант для построек из пористых и ячеистых материалов, например, для здания из шлакоблоков;
? М100. Эту марку можно использовать лишь создания фундамента под одноэтажные дома из легких материалов, и то следует предусмотреть ограничения.
Иногда строители сталкиваются с проблемными грунтами. В этом случае вносятся коррективы и применяются марки М400 и М450. Марки, которые идут вслед за означенными, относятся к материалам высокой стоимости. Их применение можно считать рациональным только в форс-мажорных обстоятельствах.

Параметры, от которых зависит выбор марки

В первую очередь смотрят на особенности грунта. Однородные почвы типа скальника или песчаника смогут обеспечить равномерную нагрузку, которая будет приходиться на основание, в связи с чем марка автоматически понижается. Даже для массивных построек подойдет М300, в крайнем случае — М400.
Но если строительство ведется на пучинистых грунтах с низкими марками возникнет проблема: резкие перепады температур обязательно спровоцируют повышенные смещения. Такова уж особенность глинистых почв: зимой и весной их начинает пучить. Таким образом, на глине и суглинке можно возводить фундаменты с применением марки не ниже М350.
Есть еще несколько важных факторов, которые уточняют перед началом работ:
? подвижность раствора. Этот параметр, обозначаемый обычно литерой «П», показывает, насколько состав жидкий. При ручной загрузке можно остановиться на показателях «2-3», а если будет применяться подающий насос, нужно выбирать П4;
? размер гранул в наполнителе. Особенно важно принимать в расчет этот параметр при постройке ленточных и столбчатых фундаментов, потому что здесь важно достигнуть однородной структуры, напрямую влияющей на прочность фундамента;
? тип наполнителя. Если в составе присутствует гранитный щебень, можно не беспокоиться за долговечность фундамента.
Категорически не рекомендуется вносить изменения в готовую бетонную смесь. Некоторые, пытаясь добиться большей подвижности раствора, пытаются разбавлять его, что в результате приводит к изменению долевого соотношения составляющих и с мыслями о долговечности фундамента в таком случае можно попрощаться.

Влияние компонентов раствора на качество

Бетонная смесь состоит из нескольких компонентов, каждый из которых должен присутствовать строго в необходимом количестве. Песок, щебень и цемент превращаются в гомогенную смесь после добавления воды. Важно рассчитать количество воды верно, иначе, если воды будет слишком много, раствор превратится в пористую массу, где компоненты располагаются неравномерно.
Если расчет составляющих будет неверным, произойдет буквально следующее: после заливки фундамента раствор выделит цементное молочко, которое благополучно осядет в самом низу. Вслед за ним осядет щебень, наверху останется лишь песок. Конструкция в целом получится слабой и не будет в состоянии справляться со своей функцией — выдерживать вес здания.
Для достижения качества нужно обращать пристальное внимание на щебень. Для фундаментов подходит крупная щебенка, гарантирующая надежное сцепление компонентов. Кроме того, имеет значение состояние песка. Важно, чтобы в нем не было примесей глины. Как нельзя лучше для создания прочного фундамента подойдет искусственный песок, речной и карьерный.

Можно ли сэкономить на бетонной смеси

Умельцы утверждают: если подходить к делу с умом, то можно. Предположим, человек намеревается возводить кирпичный дом в несколько этаже, а почва на участке совсем неподходящая — глинистая либо суглинок. Под такие параметры обычно заказывают бетон самых высоких марок. Но что делать, когда необходимость назрела, а бюджет не позволяет?
Можно попробовать воспользоваться одним из ниже приведенных способов:
? используют бетон низких марок, но применяют при этом наружную гидроизоляцию: для этого необходимо будет дополнительно потратиться на рулонные и обмазочные материалы;
? если выбор пал на бетон средних марок, также потребуется защита. Применяют специальные виды кольматирующих пропиток;
? приобрести смеси, предназначенные для сооружения гидротехнических объектов. Они имеют в составе добавки для увеличения водонепроницаемости прочности конструкции.
Несмотря на то, что каждый из этих вариантов неоднократно использовался частными лицами с переменным успехом, профессионалы все же настоятельно советуют не экономить на бетоне: уверенность в надежности фундамента позволит жителям дома спать спокойно.
Доверять изготовление смеси лучше специалистам. Оптимальный подбор компонентов, зависящий от климатических условий, типа почвы и уровня предполагаемой нагрузки просчитает только мастер своего дела.

06

Форма

Оставьте заявку и получите смету

Оставьте свои данные, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Нажимая кнопку “Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности