Технология укладки асфальтовой крошки

Асфальтовая крошка — вполне экономичный вариант покрытия. Получают ее, подвергая изношенный слой асфальта дроблению и нагреву. Сфера использования асфальтовой крошки достаточно широка: с ее помощью можно строить детские и спортивные площадки, тротуары и придомовые дорожки, подъездные пути к участкам. Кроме того, она применяется для создания трасс, где интенсивность движения низкая.
Садовые дорожки, если выполнить их на совесть, получатся прочными и красивыми. Только нужно заранее рассчитать их длину и начертить конфигурации. Точный расчет потребуется и для того, чтобы понять, сколько конкретно материала заказывать. Как правило, на метр дорожки шириной 60-70 см, требуется 0,1 кубометра асфальтовой крошки.

Преимущества использования асфальтовой крошки

Данный материал отличается дешевизной, поэтому его так любят дачники и садоводы: за куб качественной асфальтовой крошки придется уплатить совсем небольшую сумму — вдвое, а то и втрое меньше, чем за песок или щебень такого же объема.
Можно перечислить еще несколько достоинств:
? прочность. Площадка или дорожное полотно почти не уступает по качествам дорогам из асфальта. Если технологические нюансы будут соблюдены, покрытие прослужит много лет;
? простота укладки. Специальной крупногабаритной техники не потребуется, кроме того, асфальтобетонную крошку можно укладывать с минимальной подготовкой почвы;
? презентабельный внешний вид. С тротуарной плиткой этот материал, конечно, не сравнить, но все же грамотно уложенная асфальтовая крошка вполне способна украсить участок — покрытие получится гладким и аккуратным.
В целом для укладки не требуется обладать особым опытом, хотя определенные познания значительно облегчат задачу. Но еще более разумным решением станет намерение пригласить для проведения работ бригаду специалистов.
Дорожку при необходимости можно будет отремонтировать. Для этого понадобится заложить трещины или вмятины точно таким же материалом, предварительно подготовив его. Покрытие, уложенное на наклонных плоскостях, после схода снега весной, может частично разрушаться, поэтому асфальтовую крошку рекомендуется укладывать на ровные поверхности.

Технологические особенности укладки

Качество крошки может различаться, оно зависит от способа производства. Часто компании предлагают дробленую асфальтовую крошку, которую получают при использовании дробильной установки. Если качество исходного сырья было не особенно высоким, например, снятый асфальт содержал грунт и песок, то и получившийся материал не будет отличаться отменными характеристиками.
Когда снимают лишь верхний слой асфальта с дорог при помощи фрезы, конечный продукт получается более качественным. При фрезировании — так называется данный метод — чистый асфальт перемалывается в крошку, причем конечный продукт может похвастаться высоким качеством в сравнении с дробленой крошкой.
Фрезированную крошку укладывают по стандартной технологии:
? расчищают и тщательно выравнивают земляное основание, удаляя камни, корни деревьев и вообще все лишние предметы, чтобы остался чистый грунт;
? укладывают геотекстиль в целях предотвращения проседания грунта; этот шаг также позволит продлить срок эксплуатации покрытия;
? укладывают слой песка, который разравнивают по поверхности и хорошо утрамбовывают;
? укладывают щебень любой фракции, уплотняют его так же, как и песок;
? укладывают крошку, при этом вначале высыпают не весь материал, а лишь половину, и только после трамбовки выкладывают оставшуюся часть.
Для укладки дробленой крошки потребуется меньше усилий. Выравнивать участок, прилагая максимум усилий, совсем необязательно. Можно просто устранить крупные камни и мусор. Затем поверхность заливается битумом. Битумная смесь обеспечит хорошее сцепление материалов. Если проигнорировать этот этап, асфальтовая крошка будет дольше застывать, помимо того, ухудшатся ее прочностные показатели.
Для утрамбовки можно применять ручные инструменты, в том числе сооруженные из подручных средств. Если есть возможность воспользоваться виброплитой, лучше предпочесть виброплиту. При укладке крупной площадки или отрезка дороги, пользуются дорожными катками. Но там, где речь идет о небольшом участке, допускается ручная работа. Некоторые уплотняют покрытие, используя давление колес автомобиля.
Владельцу загородного дома стоит принять самостоятельное решение в отношении затрат. Как уже подчеркивалось, асфальтовая крошка невысокого качества, отсутствие подготовительного этапа и укладка без привлечения рабочей силы со стороны обойдется очень недорого. С другой стороны, сэкономив на качестве и не выполнив все технологические этапы, вы рискуете получить недолговечное, непрочное и некрасивое покрытие.

Общие рекомендации

При заказе крошки, стоит интересоваться датой ее производства. Фрезированную, которая обладает качеством, производят только в летний период, дробленую же могут изготовлять круглый год. Но и в том, и в другом случае можно столкнуться с неоднородностью материала. В составе иногда присутствуют остаточные масляные средства, кислоты, агрессивные вещества.
Недобросовестные компании могут смешивать несколько видов асфальта, что негативно сказывается на цвете. Впрочем, если покрытие из асфальтовой крошки для вас всего лишь вопрос, касающийся удобства, а об эстетике разговор не идет, то на эти факторы внимания можно не обращать.
Перед оформлением покупки, необходимо просчитать, во что выльется весь процесс. К небольшой стоимости крошки придется приплюсовать цену песка, щебня и работы. Кстати, если вы собираетесь сотрудничать с компаниями, предлагающими услуги по продаже и укладке щебня, знайте, что конечная сумма складывается из толщины слоя покрытия и объема работ.
Таким образом можно прийти к выводу, что если асфальтовое покрытие планируется делать на небольшой срок, если высокое качество не является главной целью, то можно обойтись своими силами и значительно сэкономить. Удешевить работу поможет использование битого кирпича и досок вместо песка и щебня.

06

Форма

Оставьте заявку и получите смету

Оставьте свои данные, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Нажимая кнопку “Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности